Top.Mail.Ru

💰❗А вы получали имущественный налоговый вычет при строительстве дома?

Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ Вы можете получить имущественный вычет не только при покупке квартиры или дома, но и при строительстве жилья. При этом вычет Вы вправе получить как по расходам непосредственно на постройку дома, так и на проценты по кредиту, выданному под строительство.

❗В каких случаях можно получить вычет при строительстве дома?

Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при строительстве жилья в случаях, если Вы:

  1. Построили жилой дом
    По закону налоговый вычет полагается при строительстве жилого дома с правом регистрации в нем граждан. Если Вы построили жилое строение без права регистрации в нем, на вычет рассчитывать нельзя (Письмо Минфина России от 03.05.2017 N 03-04-05/27085).

Пример: Иванов И.И. приобрел участок под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), построил на нем жилой дом и получил выписку из ЕГРН. Иванов может воспользоваться правом на получение имущественного вычета на строительство дома.
Пример: Сидоров С.С. приобрел дачный участок и построил на нем коттедж, оформил его как жилое строение без права регистрации в нем. Сидоров С.С. не сможет воспользоваться имущественным вычетом.

  1. Приобрели недостроенный жилой дом и достроили его
    При этом приобретенный Вами дом должен быть обозначен в договоре купли-продажи как объект незавершенного строительства (в ином случае Вы сможете получить вычет только по расходам на покупку дома, но не по расходам на строительство).

❗Какие расходы можно включить в вычет при строительстве дома?

Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст. 220 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

  • расходы на приобретение земельного участка под строительство;
  • расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;
  • расходы на покупку строительных и отделочных материалов;
  • расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
  • расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.
    Важно отметить, что для получения вычета вам необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые квитанции, чеки, расписки и (или) другие платежные документы.

❗Какие расходы по строительству нельзя включить в вычет

  • перепланировку или переустройство уже построенного дома;
    реконструкцию уже построенного дома (надстроили этаж или пристройку);
  • установку сантехники, душевой кабины, газового или иного оборудования;
  • возведение на участке дополнительных построек или сооружений (например, гаража, забора, бани, сарая и т.д.)

❗Когда можно получить вычет?

Право на вычет при строительстве дома возникает только после оформления права собственности на построенный жилой дом, так как согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ обязательным документом для получения вычета является выписка из ЕГРН (свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом). При этом обратиться за вычетом в налоговый орган Вы сможете только по окончанию года, в котором у Вас возникло право на него. Так, если Вы получили выписку из ЕГРН (свидетельство о регистрации права) на жилой дом в 2018 году, то обратиться за вычетом Вы можете в 2019 году.

❗Перечень документов для получения вычета

  • декларация 3-НДФЛ;
  • выписка из ЕГРН на жилой дом;
  • копии документов, подтверждающих расходы на строительство дома. В большинстве случаев такими документами будут:
  • на услуги физических лиц – копия договора с физическим лицом, копия расписки (или при безналичном расчете – копия документа о переводе денежных средств);
  • на услуги организаций – копия договора со строительной компанией, копии платежных поручений (или при наличном расчете – копии приходно-кассовых ордеров, квитанций);
  • на покупку материалов – копии чеков (товарных чеков);
  • заявление на возврат налога;
  • документы, подтверждающие уплаченный налог (справка 2-НДФЛ);
  • копия документа, удостоверяющего личность;

В случае получения вычета по процентам по кредиту на строительство также необходимо приложить:

кредитный договор;
справка об удержанных процентах по кредиту.

❗Размер вычета на новое строительство или достройку индивидуального жилого дома определяется по тому же принципу, что и в других видах имущественного вычета.

Вы можете вернуть до 13% от совокупной суммы расходов на строительство и отделку жилья, при этом максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей).

За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога, при этом остаток вычета переходит на следующий год до тех пор, пока сумма вычета не будет получена полностью.

Скопировано в буфер обмена
profilstroy-krim@mail.ru