Top.Mail.Ru

Дом и каркасная пристройка

Деревянный дом является мечтой многих городских жителей. На первоначальном этапе большинство согласно на небольшой одно или двух комнатный домик из бревен или брусьев. Однако, как показывает практика, уже через некоторое время у владельцев такой загородной недвижимости появляется необходимость расширения площадей. Идеальный вариант в таком случае это каркасная пристройка к деревянному дому.

Преимущества каркасной пристройки

Каркасные пристройки к деревянным домам стали популярны не так давно, но спрос на них постоянно повышается. Дело в том, что каркасная пристройка к деревянному дому не требуют масштабного строительства с привлечением тяжелой техники. Это первое. Второе это то, что не требуется внесения конструктивных изменений в основное здание. Третье преимущество заключается в том, что каркасная пристройка обладает высокими показателями устойчивости и надежности. И, наконец, преимущество четвертое, такие строительные работы не требуют серьезных финансовых вложений.

Особенности каркасной пристройки

При всех очевидных плюсах каркасная пристройка к деревянному дому имеет и некоторые особенности, которые с родни сложностям. Так самой сложной и трудоемкой задачей в данном случае является правильная привязка каркаса к конструкции деревянного дома. По мнению специалистов, каркасную пристройку необходимо возводить на фундаменте из винтовых свай. Такой фундамент легче «сживается» с фундаментом основного дома, так как дает определенный запас гибкости, к тому же он легче переносит сезонные колебания температур внутри грунта.

Свайно-винтовой фундамент выгоден и с точки зрения облегчения монтажных работ. К нему гораздо легче прикрепляется нижняя обвязка каркасной пристройки. В результате усиливаются несущие способности свай. Каркасная пристройка к деревянному дому внутри стоек заполняется Базальтовой ватой, после чего конструкцию покрывают специальной мембраной, с защитными свойствами. Поверх нее выполняют обрешетку как вертикальную, так и горизонтальную. Затем следует этап отделочных работ внутри помещения и снаружи дома.

По мнению специалистов, наилучшим вариантом для внешней отделки каркасной пристройки является –Вагонка. Подойдет для этих целей имитация бревна или бруса. Изнутри пристройку обшивают вагонкой из хвойных пород дерева. Впрочем, решений может быть множество, в зависимости от фантазии и финансовых возможностей владельца деревянного дома.

Крышу обычно делают, как продолжение крыши основного дома. Можно сделать и односкатную крышу.

Но самое главное, перед началом строительства необходимо получить авторизацию на возведение пристройки. Если у вас не будет разрешительных документов оформленных и утвержденных соответствующей государственной организацией, вам придется не только уплатить штраф. По закону власти обязаны снести такую пристройку.

Скопировано в буфер обмена
profilstroy-krim@mail.ru