Top.Mail.Ru

Преимущества и недостатки каркасных домов

У данной технологии много плюсов и минусов. На это имеются объективные причины. К сожалению, в нашей стране отношение к каркасным домам скептическое. Это связано с некоторыми факторами.

Большинству людей неизвестны выгоды подобного домостроения. Владельцы земельных участков не торопятся становиться хозяевами каркасных домов.

Главная причина – в недостатке информации. Попробуем развенчать некоторые мифы. Вы удивитесь, но у такого направления жилищного строительства немало перспектив.

Основные данные представлены в этой статье. Вначале поговорим о возражениях, которые можно услышать от противников возведения зданий из каркаса. Вы увидите, что большинство протестов абсолютно беспочвенные.

Распространенные мифы о каркасных домах:

Для наших погодных условий такие постройки не предназначены.

Это заблуждение. Подобные строения для российского климата подходят идеально. В этих домах тепло даже в самую суровую зиму. Материалы, из которых возводятся данные сооружения, обладают уникальными свойствами.

Теплоизоляционные качества у каркасника не хуже, чем у строения из бетона, древесины или кирпича, а порой даже лучше. Энергии для отопления такого здания понадобится в два или три раза меньше, чем для коттеджа из традиционных материалов. Летом внутри каркасной постройки не жарко. Комфорт такой же, как в доме из дерева.

Подобное сооружение – недолговечное.

Да, строительство каркасного дома происходит намного быстрее,чем возведение зданий из традиционных материалов. Наверное, поэтому многие и считают, что что такой дом непрочный, то есть, возводится ненадолго. Скептически настроенные граждане уверяют, что каркасную постройку снесет первый же ураган.

Конечно, если проживать в сейсмически небезопасной местности, это важно. В таком случае нужно строить надежную крепость. Для остальных регионов данный вариант вполне пригоден. Каркасный дом ничем не отличается от традиционных сооружений, созданных из других материалов. Один из главных плюсов строительства каркасника – для его возведения не требуется устройства основательного фундамента. Это значительная экономия.

Подобное строение гарантированно прослужит 30-50 лет. Если понадобится ремонт, то его намного легче будет сделать, чем реставрировать дом из кирпича или бруса. В каждом конкретном случае просто заменяются вышедшие из строя элементы. В Америке каркасные строения начали возводиться еще в конце 19 века. И эти здания там используются до сих пор. К сведению, многие из таких домов прекрасно выглядят. Ведь отслуживший фасад у каркасного особняка поменять не так сложно, как у классической усадьбы из кирпича.

Каркасники выглядят непрезентабельно.

Рассмотрим внешний вид строения. Многие при упоминании об этой технологии почему-то представляют что-то вроде постройки из фанеры, мало похожей на приличное жилье. На самом деле такое здание можно оформить в любом стиле, архитекторам и дизайнерам есть, где «разгуляться». Если эффектно отделать фасад кирпичом или другим облицовочным материалом, вы ни за что не догадаетесь, что это каркасная конструкция.

Низкая огнестойкость.

Естественно, если произойдет пожар, подобный дом восстановлению не подлежит. Но это относится к любой постройке. Кирпичная отделка ведь тоже в огне разрушается, как и крыша, перекрытия, внутренняя облицовка. Уцелеют только фундамент и частично стены, которые сделаны из негорючих материалов.

Но эти элементы тоже деформируются под воздействием огня, поэтому оставлять горелые остатки конструкции нецелесообразно. Да и запах гари может быть слишком стойким, не поддающимся выветриванию. Каркасный дом проще построить заново, причем это можно сделать в короткий срок. Стоимость возведения не очень высокая.

Использование подобного жилья – модный тренд, который вскоре надоест.

Но сегодня весь мир строит такие здания. Это длится уже не одну сотню лет. Технология каркасного домостроения стара как мир. По такому принципу возводили вигвамы еще индейцы. Да и азиаты сооружали юрты подобным способом.

Каркасный дом строить невыгодно, так как по достойной цене подобную недвижимость продать не удастся.

Да, существует такой миф. Хотя, этот вопрос спорный. Себестоимость такого строения низкая, а цены на недвижимость сегодня такие, что в «минусе» вы точно не останетесь.

Плюсы каркасной технологии

Давайте обсудим положительные качества каркасников, в последнее время уверенно завоевывающих отечественный рынок. Как вы думаете, почему подобные постройки так популярны за рубежом?

  • При использовании данной технологии вы не будете ограничены ни в дизайнерских, ни в архитектурных решениях. Посмотрите в интернете фотографии готовых проектов и поймете, что внешний вид здания сегодня может быть каким угодно. Это же относится и к внутренней планировке. Вариантов масса.
  • Также нет никаких ограничений при выборе материалов для отделки кровли, фасада или интерьера.
  • Сроки возведения дома – минимальные (полный цикл строительства занимает несколько недель).
  • Не обязательно ждать, пока постройка даст усадку.
  • Строительные работы могут проводиться в любую погоду, сезонные ограничения отсутствуют. Это обусловлено тем, что «мокрые» технологии при возведении каркасного жилья не используются.
  • Невысокая себестоимость. Основные факторы, снижающие затраты на строительство такого дома: выбор мелкозаглубленного фундамента (так как каркасные стены в несколько раз легче кирпичных); в процессе сборки используются готовые элементы; для строительства не понадобится специализированное оборудование (например, подъемный кран). Дом можно собрать быстро и легко, как конструктор. Трудозатраты при этом минимальные.
  • Хозяева каркасника смогут экономить на отоплении. Стены такого строения обладают прекрасными теплоизоляционными свойствами, поэтому энергии тратить придется намного меньше. А если еще использовать экономичные системы отопления, то затраты на обогрев здания сведутся к минимуму. В этом и заключается главный плюс каркасной технологии – возможность выбора удобного режима отопления. Можно вообще его отключать, при необходимости. «Заморозка» таким домам не страшна, каркасные конструкции быстро отогреваются.
  • Удобно выполнять отделку, эта работа несложная. Стены у подобных построек изначально ровные, штукатурить или выравнивать поверхности гипсокартоном не обязательно. Конечно, это отражается на стоимости здания и сроках выполнения отделочных работ.
  • Инженерные коммуникации тоже легко прокладывать. Обычно в каркасном доме батареи, трубы, счетчики и другие приборы прячутся внутри стен, в металлических кожухах. Интерьер при этом не страдает. Доступ к коммуникациям обеспечивают специально установленные потайные дверцы или фальш-панели.
  • Сейсмостойкость. Если произойдет землетрясение, каркасник гарантированно устоит, так как конструкция подобной постройки облегченная. Такие дома выдерживают подземные толчки до девяти баллов (по шкале Рихтера). Кстати, Япония считается одной из самых сейсмоопасных стран. Так вот, основная часть зданий здесь (примерно 70 процентов) возводится по каркасной технологии. Считается, что каркасники подходят не для всех геологических и климатических условий. Это очередной миф. Если использовать подходящее количество утепляющих слоев, подобное строительство возможно в любом климате. А легкий вес конструкции позволяет возводить такие постройки на любых грунтах.
  • Несложная перестройка и демонтаж. Так как конструкция модульная, можно быстро увеличить площадь здания или изменить планировку, при необходимости (добавив новые элементы). Демонтировать постройку или транспортировать сооружение на новое место тоже не трудно.

Подведем итоги

Эффективность узкоспециализированного решения намного выше, чем универсального. Это вам скажет любой инженер. Каркасная технология подтверждает данный принцип. Изолирующие и несущие свойства стен в таком доме распределяются по разным слоям. Нагрузка от перекрытий и перегородок приходится в основном на стойки, балки и обвяз.

Внутреннее пространство стен заполнено утепляющими, гидро- и шумоизоляционными материалами, каждый из которых решает конкретную задачу. Стандартная толщина стен такого дома – не более 30 см. Но конструкция получается очень прочная. Такие стены надежно защищают от холода, влаги и шума. Никакой кирпич или пенобетон такого результата не даст.

Каркасник ничем не хуже дома, который возведен с использованием традиционной технологии. Но времени для его строительства понадобится гораздо меньше. Да и обойдется такая постройка намного дешевле. В эксплуатации каркасное сооружение простое.

Поэтому сегодня во всех развитых странах (например, в Японии или США) при возведении частных домов так распространены подобные технологии.

Возводится такое жилье быстро, материальные затраты относительно небольшие. И для проживания этот дом удобен. То есть, оптимальное соотношение цены и качества. Если рассматривать каркасное строительство с точки зрения экономической целесообразности, то развитие подобных технологий является самым эффективным способом обеспечения граждан доступным жильем. Это применимо для любой страны.

Идеальных строительных технологий сегодня не существует, у каждой имеются недостатки. Но плюсов у каркасных домов намного больше, чем минусов. Главный недостаток такого сооружения, как отмечают застройщики – предвзятое отношение наших граждан. Правда, в последнее время споров и разногласий на эту тему становится все меньше. Причина – большое количество положительных отзывов от владельцев каркасных домов.

Скопировано в буфер обмена
profilstroy-krim@mail.ru