Top.Mail.Ru

Технология и правила обвязки каркасного дома

Содержание:

  1. Обвязка дома: что это и для чего она нужна
  2. Особенности подготовки фундамента
  3. Необходимые инструменты и материалы
  4. Основные правила монтажа
  5. Правила, на которые следует обратить внимание

Обвязка стен – важный конструктивный элемент каркасного дома, от которого зависит надежность и прочность всего строения. Чтобы здание продолжительное время прослужило своим обладателям без потери своих прочностных и эксплуатационных характеристик, работы по обвязке должны выполняться в строгом соответствии технологиям.

Специалисты компании «Профильстрой-Крым» владеют всеми техниками каркасного строительства и профессионально выполняют все виды обвязки. Заказывая в компании коттедж из каркаса, вы по умеренной цене получите качественный, теплый, износоустойчивый и долговечный дом.

Обвязка дома: что это и для чего она нужна

Возведенный по каркасной методике дом не может быть прочным без обвязки стен в ходе его возведения. Она придает зданию основательности и прочности, соединяя все составляющие элементы в цельную конструкцию.

Существует два вида обвязки:

  • нижняя. Кладется прямо на фундамент, объединяет между собой все его составляющие части, выступает связующим звеном между стенами и фундаментным основанием;
  • верхняя. Соединяет в целостную конструкцию все стены и перегородки, выступает базисом для фиксации кровли и отвечает за равномерность распределения нагрузок, исходящих от крыши и перекрытий.

Как правило производится обвязывание с применением досок или брусьев. Все материалы перед использованием необходимо тщательно просушить и обработать защитными средствами. Среди разных пород древесины лучше всего выбор остановить на хвое. В сравнении с другими породами она превосходит по сроку службы, а содержащиеся в хвое эфирные масла препятствуют размножению в дереве короедов, жуков и других насекомых.

Что касается защиты материала, то обработку выполнять нужно в специализированных вакуумных камерах в заводских условиях. Если же такой возможности нет, то обработать древесину можно и вручную, только защиту наносить необходимо несколькими слоями, используя высококачественные профессиональные средства предпочтительно европейских брендов.

Особенности подготовки фундамента

От правильности закладки фундамента напрямую зависит насколько качественной будет нижняя обвязка. В связи с этим перед ее проделыванием обязательно нужно проверить геометрические параметры фундамента. Перепад больше одного сантиметра подлежит исправлению. Углы должны составлять ровно 90°. Любая неровность или перекос усложнят процесс сооружения каркаса здания.

К обвязочным мероприятиям фундамент необходимо подготовить еще в процессе его заливки. Когда конструкция начинает затвердевать, в ней нужно установить на расстоянии в полтора метра друг от друга пробки из дерева или анкерные болты. В дальнейшем они потребуются для прикрепления к основанию здания досок или брусьев.

Если в ходе проверки обнаружены неровности или впадины, то их нужно обязательно устранить, используя выравнивающую цементную смесь. Когда на древесине есть неровности и при укладке ее на фундамент образуются щели, то в них надо подложить предварительно обработанные строительной смолой или битумом деревянные щепы.

Также перед процессом обвязывания нужно выполнить гидроизоляцию фундамента. Для этого подойдет обычный рубероид. Только после устранения всех дефектов и укладки изоляции можно обвязывать нижнюю часть каркасного дома.

Необходимые инструменты и материалы

Прежде чем проводить обвязочные работы необходимо предварительно подготовить материалы и инструменты:

  • доска или брус. Доски применяются с габаритами 38/140 или 38/100, брусья – 150/150, 120/120, 100/100;
  • гидроизоляционный материал;
  • крепежные элементы. Для древесины подходят саморезы или гвозди;
  • лазер или строительный треугольник для измерения углов и ровности основания.

К подготовке фундамента подходить следует грамотно. Даже малейшие ошибки способны привести к перекосам и неравномерной усадке будущего здания. если у вас нет опыта в проведении таких работ, то правильным решением будет доверить их профессионалам.

Основные правила монтажа

Соблюдение общеустановленной технологии – гарантия того, что обвязывание каркасных стен будет выполнено качественно.

Нижняя обвязка

Работы по связыванию нижней части возводимого объекта проводятся в следующем порядке:

  1. Выполняется изоляция фундамента. На наружную поверхность накладывается слой мастики, поверх настилается рубероид. Можно также использовать пенополистирол.
  2. Следующий этап – обвязка. Существует два способа ее проведения. Первый подразумевает сборку с одного из углов и дальше по линии фундамента, второй – доски устанавливаются по длинным противоположным стенам, а по коротким они укладываются между обвязкой длинных сторон. Более крепким и устойчивым считается второй вариант.
  3. По углам брусья или доски соединяются между собой заблаговременно созданными с нужной глубиной и длиной пазами.
  4. Соединение связующих элементов вдоль стены проводится саморезами и гвоздями, по углам применяются металлические уголки.
  5. Все обвязочные элементы необходимо надежно соединить с фундаментом, а также между собой.

После монтажа конструкция еще раз проверяется на прямолинейность. При отсутствии дефектов крепятся стойки и сооружаются каркасные стены.

Верхняя обвязка

В каркасной постройке верхняя обвязка выполняет роль опоясывающего элемента, который объединяет в единое целое все части здания, одинаково распределяя вес кровли и предотвращая разрушение стен под тяжестью.

Обвязочные работы проводятся только после полной готовности несущих стен и внутренних перегородок объекта. Выполняется из тех же материалов, что и в цокольной части. К стойкам каркасной конструкции брусья крепятся уголками или пазами.

Для крепления стропил применяется один из методов:

  • оцинкованные или стальные уголки;
  • вырубка. Обеспечивает прочность фиксации, но потребуется с обеих сторон дополнительное крепление гвоздями.

В целом процесс обвязывания производится в таком же порядке, как и внизу здания. Если между стеной и обвязочной конструкцией остались щели, то для их заделки используется джутовая лента. Оставлять зазоры нельзя, поскольку они образуют мостики холода и в разы повысят теплопотери здания.

По завершении работ проводятся контрольные замеры на предмет ровности конструкции. При отсутствии изъянов к верхней обвязке крепятся элементы крышной конструкции.

Правила, на которые следует обратить внимание

Чтобы качественно сделать обвязку каркасного дома, необходимо досконально изучить технологию предстоящих работ. Выделяют девять основных правил хорошо смонтированной обвязки:

  1. Перед использованием все деревянные элементы обязательно следует хорошо просушить. В противном случае по мере потери влаги они начнут искривляться, нарушая при этом прочность строения.
  2. Обработку био- и огнезащитными средствами проводить нужно в специально оборудованных заводских цехах, а ручным способом в несколько слоев.
  3. Древесина не должна соприкасаться с фундаментом, поскольку в местах состыковки дерево уже в скором времени начнет разрушаться. В связи с этим фундаментную поверхность нужно хорошо изолировать.
  4. При обрезке досок или брусьев обязательно нужно проводить замеры точности геометрических параметров.
  5. После каждого этапа сборки проверяйте ровность поверхностей и точность углов.
  6. Даже малейшие щели нужно заделывать джутом или запенивать.
  7. Расстояние между соединениями не может быть меньше полутора метров.
  8. Не стоит забывать о собственной безопасности, особенно это касается выполняемой на высоте верхней обвязки.
  9. Качество обвязки напрямую зависит от других конструктивных частей дома: верхней – от ровности стеновых конструкций, нижней – от правильно возведенного фундамента.

Только при точном соблюдении технологических принципов каркасных зданий можно обеспечить полноценное функционирование всех составляющих элементов, а также общую устойчивость, надежность и долговечность строительного объекта. Поэтому лучше доверится специалистам «Профильстрой-Крым», чтобы быть уверенным в надежности, долговечности и качестве возведенной конструкции.

Скопировано в буфер обмена
profilstroy-krim@mail.ru