Top.Mail.Ru

В какое время года лучше строить дом?

Все застройщики, выбирая концепцию и тип будущего дома, сталкиваются с насущным вопросом: «Какое наиболее оптимальное время для возведения коробки?». На самом деле, сезонность, температура воздуха и другие показатели напрямую влияют на технологии в строительстве, используемые стройматериалы, срок построения дома.

В обществе принято, что наиболее оптимальным для заказчиков и подрядчиков временем года для строительства дома является середина весны и лето. Однако, современные технологии развиваются и видоизменяются, поэтому информацию более нельзя назвать актуальной. Современные реалии таковы, что огромные мегаполисы застраиваются круглогодично по самым инновационным технологиям – строительство не прекращается ни на день. Кроме того, с развитием новых технологий строительства коттеджей и загородных домов, возводить коробку вне зависимости от сезона является не только просто, но и доступно в финансовом плане.

Но, как показывает практика, именно в теплое время года в строительной отрасли наблюдается скачок оживления, а у специалистов заметно прибывают заказы. Конечно, с точки зрения психологии, работать в весенне-летний период комфортнее, да и световой день существенно увеличит. Однако даже у этих на первый взгляд неоспоримых преимуществ есть своя обратная сторона. Так, в разгар «комфортного» сезона достаточно трудно найти опытных, грамотных и при этом незагруженных работой специалистов. Чаще всего не у дел оказываются новички или сомнительные мастера. Также отметим, что бригады склонны в период активного заработка набирать несколько объектов одновременно, «штампуя» их в ускоренном темпе, что не может не сказаться на общем качестве строительных работ. Давайте не забывать и про поставщиков стройматериалов, приборов и оборудования – в период активного спроса дождаться от них скидок и бонусов, бесплатных доставок и других «плюшек» крайне затруднительно.

Оптимальный период для начала строительства

Итак, когда же лучше всего начинать строить свой дом с учетом всех перечисленных выше моментов.

Отметим, что стройка начинается далеко не с активных действий рабочей бригады. Необходимо сначала подобрать участок, при этом лучшим периодом для этого считается конец осени. Именно в этот момент перед зимой отчетливо видны неровности рельефа, общее состояние поверхности, а также уровень подтопляемости, особенности подъездных путей к участку. Весной и летом природа активно восстанавливается после зимы, сглаживает поверхность, обрастает зеленью, поэтому недостатки будет сложнее увидеть.

Также после подбора участка и составления проекта необходимо определиться со временем подготовки фундамента. Так, если речь идет о монолитном типе, то его зачастую делают в теплое время года. Конечно, залить бетон можно и в зимнюю стужу, но лучше по возможности избежать работы на мерзлой земле. Тем более, в этом случае придется привлекать специальную технику, а это дополнительные расходы. Свайно-винтовые и просто свайные фундаменты возводятся круглогодично.

Когда возводить каркас, кровлю, проводить отделку

Если вы хотите построить дом из натурального деревянного массива, то лучше делать это как раз зимой – в сухую, морозную погоду. Так, при низкой температуре гибнут паразиты и другие обитатели древесины. А вот при условии высокой влажности и теплых температур последние склонны размножаться, а вместе с ними еще и грибки, плесень.

Что касается популярных нынче готовых домокомплектов из стабилизированной древесины, вскрытой антисептиком, то такие дома можно строить круглогодично, вот только цена высока.

Дома из СИП панелей (каркасно-щитовые) также можно собирать в любой сезон. При изготовлении материала применяют влагоустойчивые компоненты. Благодаря технологии возводятся облегченные свайно-винтовые и типа ТИСЭ фундаменты.

Дома из пенобетонных блоков, газобетона, и кирпича имеют свои особенности. Так, если стены возводятся с применением растворов, то лучше это делать в теплое время года, иначе придется подмешивать присадки.

Возведение стропильной части каркаса и укладку кровли можно делать в любой период времени.

Внутреннюю отделку лучше проводить в теплое время года, зимой же придется подключить систему отопления.

Наружную отделку, если материал крепится не клеящим раствором (сайдинг, вагонка и т. д.), можно делать вне сезона.

Скопировано в буфер обмена
profilstroy-krim@mail.ru