Top.Mail.Ru

Внешняя отделка каркасного дома

Содержание:

Внешний вид каркасного дома во многом зависит от того, что именно вы использовали для обшивки с наружной стороны. Если это доска, он будет выглядеть вполне аккуратно, а стены будет достаточно покрыть лаком или покрасить, чтобы древесина сохранила свой цвет. Однако чаще всего используют ОСП или подобные листовые материалы. Они выглядят не настолько эстетично, поэтому чаще всего фасады отделывают дополнительно.

Что именно вы будете использовать для каркасника, зависит от ваших предпочтений, бюджета и доступного времени. Вариантов действительно много.

Преимущества наружной отделки

Фасад можно оставить без обшивки, особенно если наружная стена выглядит достаточно эстетично, но лучше всего установить дополнительный слой. Он:

  • скроет от чужих глаз каркас и панели, установленные с уличной стороны. Люди, которые не застали процесс строительства, просто не поймут, по какой технологии был возведен дом;
  • дополнительно утеплит здание. Даже если вы не используете еще один слой термоизоляции, внутри в любом случае будет теплее. Металлосайдинг, вагонка и даже штукатурка помогут защититься от ветра и холода. Если вы планируете жить здесь на постоянной основе, обшивка пригодится;
  • увеличит срок службы дома. Отделка защищает основные элементы конструкции от воздействия солнечного света, влаги, грязи и других негативных факторов. Вы можете установить еще один слой тепло- и гидроизоляции, чтобы предотвратить появление конденсата на наружной части стены;
  • сделает строение эстетичнее. Вы можете выбрать любой способ обшивки по своему предпочтению, не ограничиваясь каким-либо одним вариантом. Сменить его будет несложно, если вы захотите перемен.

При выборе оптимального варианта ориентируйтесь не только на внешний вид. Куда важнее ключевые технические характеристики: прочность, стойкость к воде, свету, насекомым, срок службы.

Популярные материалы для отделки фасадов

Ограничений практически нет. Вы можете применять любой способ обшивки – вплоть до декоративного кирпича, если позволяет фундамент. Именно его тип и степень прочности ограничивает выбор доступных вариантов: если вы установили дом на винтовые сваи, придется ограничиться легким сайдингом, штукатуркой и подобным материалом.

Дерево в отделке

Среди самых востребованных материалов – вагонка, фальшбрус, блокхаус. Они различаются внешне, но имеют одинаковые преимущества и недостатки.

Главные «минусы» древесины:

  • относительно небольшой срок службы;
  • необходимость в постоянном обслуживании;
  • склонность к рассыханию и необходимость в дополнительной подготовке.

Вагонку, как и другие материалы, нужно регулярно покрывать лаком или краской, чтобы защитить от воздействия влаги. Если этого не делать, постепенно она потемнеет, потеряет эстетичность и будет разрушаться.

Главные «враги» древесины – насекомые и плесень. Чтобы защитить ее от грибка и жуков-короедов, необходимо заранее обработать специальным раствором. А чтобы доски не рассыхались, их нужно просушить в течение полугода после изготовления. В идеале – при естественной температуре, в хорошо проветриваемом помещении.

Рассмотрим самые популярные варианты:

  • вагонка. Тонкая обшивочная доска с соединением «шип-паз». Благодаря особой форме торцов ее легко устанавливать – прибивать каждую к вертикальной стойке не придется;
  • фальшбрус. Доска, имитирующая брус с одной стороны;
  • блокхаус. С лицевой части он имеет закругленную форму;
  • фасадная доска. Она имеет большую толщину и может быть окрашена в любой цвет.

Технология установки зависит от типа материала. Соединение «шип-паз» упрощает работу, но даже если оно не предусмотрено, сложностей не возникнет.

Хорошим решением будет создание дополнительного каркаса под обшивку таким образом, чтобы между ее слоем и стеной оставалось пустое место. Даже если вы не будете заполнять его минеральной ватой или пенопластом, в доме будет теплее: воздух, циркулирующий внутри, сам по себе сохраняет температуру и защищает от холода.

Сайдинг

Это листовой материал с характерной фактурой, который сделает дом аккуратным и красивым, а также защитит стены от воздействия влаги и ультрафиолета. Существует несколько видов, среди которых вы можете выбрать оптимальный.

Виниловый сайдинг

Изготовлен из поливинилхлорида (ПВХ) и может имитировать древесину. Для его установки создают обрешетку, на которую крепят листы. Процесс монтажа очень простой, а пластиковые элементы легко поддаются обработке с помощью подручных средств.

Главные преимущества – невысокая стоимость, минимальные сроки облицовки, возможность быстрой замены. Недостаток тоже есть – небольшая прочность. При достаточно сильном ударе лист деформируется, и его придется менять. Еще один минус – горючесть. Сам по себе ПВХ не горит, но он плавится, выделяя токсичные соединения в воздух.

Фиброцементный сайдинг

Материал – один из достаточно прочных и стойких к механическим воздействиям. Он может имитировать дерево, камень, керамику, а на ощупь – холодный и гладкий. Дом, отделанный фиброцементом, выглядит роскошно.

В его основе минеральное сырье и цемент, и он имеет повышенную стойкость к воздействию влаги. Среди других преимуществ – отличные звуко- и теплоизоляционные показатели. Первое для каркасного дома имеет особое значение.

Недостатки тоже есть: это относительно дорогой материал, а для его установки требуются специалисты. Монтировать его самостоятельно стоит только в том случае, если вы имеете большой опыт.

Металлический сайдинг

Как и другие, он может имитировать древесину, камень, даже кирпич и другие виды отделки. В отличие от фиброцементного, он не утепляет дом и не защищает живущих внутри от звуков снаружи. Однако он надежно убережет внутренние стены от воды и света, выдержит практически любые удары и не деформируется.

Увы, металлосайдинг подвержен воздействию влаги. От нее сталь защищает полимерное покрытие. Если его поцарапать, появится коррозия.

Декоративный кирпич и натуральный камень

Эти материалы относятся к тяжелым, поэтому их стоит использовать, если фундамент вашего дома достаточно прочный. Если вы применяли винтовые сваи, от отделки подобного типа лучше отказаться. Если у вас ленточное основание, ограничений практически не будет.

Кирпич, применяемый в облицовке фасадов, может быть керамическим или силикатным. Несмотря на то, что его называют декоративным, он повышает прочность всего строения, защищая несущие элементы от влаги и холода, улучшая тепло- и звукоизоляцию дома.

У вас будет достаточно вариантов в выборе отделки, а после ее завершения каркасник будет выглядеть как кирпичное здание. То же можно сказать и о камне.

Недостатки у таких материалов есть. Во-первых, облицовку в данном случае можно выполнять только летом, в теплое время года, когда растворы на основе цемента легко застывают. Если вы начали зимой, лучше выбрать какой-нибудь другой материал.

Во-вторых, на работу уйдет много времени, а провести ее самостоятельно так, чтобы результат вас радовал, будет сложно. Лучше всего вызвать специалистов. Тем более, если речь идет о натуральном камне – проводить облицовку с его помощью достаточно трудно: требуются навыки и специальный инструмент для резки.

Штукатурка

Владельцу каркасного дома необязательно отказываться от так называемого мокрого фасада. Напротив, это неплохой вариант отделки, если у вас достаточно времени, и вы хотите сделать здание симпатичным.

Для наружной отделки используют акриловую или минеральную штукатурку. Ее наносят не на сами стены, а на слой из теплоизоляционного материала. Если вы используете пенопласт, раствор можно наносить непосредственно на него. В других случаях (например, при применении минеральной ваты) придется создавать обрешетку.

Стандартную штукатурку на основе цемента в последующем покрывают финишным – декоративным – слоем. Его через несколько лет придется обновлять.

Преимуществ у такого способа отделки фасадов немного, но они имеют значение. Например, «мокрая» технология хорошо защищает от холода и влаги, а дом становится эстетичнее. Есть и недостатки. Это высокая сложность работ, их сезонность, недостаточно долгий срок службы декоративного слоя (да и самой штукатурки). Отделывать фасад таким способом можно только летом, а после нанесения придется ждать, когда раствор на основе цемента высохнет. На это уйдет не меньше месяца.

Термопанели

Помимо стандартных и уже привычных материалов для облицовки фасадов каркасных домов используют термоплиты. Они не только украшают здание, но и делают его теплее, так как изготовлены по сэндвич-технологии: наружные покрытия несут декоративную нагрузку, а внутри находится теплоизоляционный слой из пенополистирола или пенополиуретана.

Панели могут имитировать клинкерную плитку, кирпич и любой другой материал. К их основным преимуществам относятся:

  • защита от холода и шума. Слой теплоизоляции заметно глушит звуки и сохраняет температуру в доме вне зависимости от того, что вас беспокоит – морозы или жара;
  • долговечность. Они хорошо выдерживают механические нагрузки, их не портят насекомые и грызуны, а также плесень и влага;
  • простота монтажа. Устанавливать панели можно в любое время года, даже в середине зимы;
  • паропроницаемость. Материал «дышит», и под ним не скапливается влага. Это важно, если речь идет о деревянном каркасе.

После установки термопанели не будут отличаться от камня или кирпича, по крайней мере, визуально.

Как выбрать материал

При выборе способа облицовки фасада ориентируйтесь на следующие факторы:

  • внешний вид. Можно отделать дом под брус, бревно, кирпич и даже камень. Все зависит от того, что именно вы использовали для обшивки каркасного здания;
  • эксплуатационные характеристики. Как долго прослужит материал, какие работы придется выполнять через несколько лет, чего он «боится»? На все эти вопросы придется ответить прежде, чем выбрать подходящий способ облицовки. Например, древесина, которая отлично выглядит, требует регулярного обновления и обслуживания, в противном случае она быстро потеряет вид. Самые практичные материалы – сэндвич-панели и сайдинг;
  • технические характеристики. Лучше всего, если сам материал сохраняет тепло и защищает от шума. Впрочем, всегда можно использовать дополнительный теплоизоляционный слой;
  • простота установки. Одни виды облицовки можно выполнять самостоятельно, без привлечения специалистов и особого опыта. Другие потребуют профессионального оборудования и квалификации. Что лучше – зависит от вашего бюджета в настоящем и расходов, которые вы готовы понести в будущем;
  • стоимость. Один из важных параметров. Дешевле всего будет виниловый сайдинг и некоторые другие подобные материалы. Древесина будет чуть дороже.

Ориентируясь на эти показатели, вы сможете сделать оптимальный выбор и превратить свой каркасный дом в красивое, привлекающее внимание здание.

Несколько рекомендаций для владельцев каркасных зданий

Компания «Профильстрой-Крым» дает следующие советы, которыми стоит воспользоваться:

  1. Если вы хотите отделать дом, лучше всего приступить к работе сразу после завершения строительства. В этом случае вы обеспечите максимальную защиту вертикальным стойкам и другим элементам каркаса от влаги, насекомых, солнечных лучей.
  2. Многие технологии облицовки предполагают сезонные работы. Если вы завершили строительство осенью, лучше всего выбрать тот материал, который можно устанавливать в любую погоду. Подойдет сайдинг, сэндвич-панели и древесина.
  3. Все материалы лучше купить заранее. В этом случае вы приступите к работе сразу, не дожидаясь доставки.

Мы также рекомендуем обратиться к профессионалам, которые помогут определиться с вариантом отделки и учтут все вышеперечисленные нюансы.

Скопировано в буфер обмена
profilstroy-krim@mail.ru